Insegnare negli istituti alberghieri

Buongiorno, vorrei un informazione.

Siccome sono diplomata in accoglienza turistica presso istituto alberghiere e iscritta al corso di laurea scienze turistiche, so che potrei fare domandina per l'insegnamento. Come e cosa devo fare?
Grazie in anticipo

Ciao Marzia e benvenuta nel forum!

Per ottenere l'abilitazione all'insegnamento nel 2017 dovrebbero cambiare le procedure ed è comunque necessario il conseguimento della laurea.

Ad oggi, con il diploma, potresti far domanda presso gli istituti alberghieri per essere inserita in una sorta di graduatoria ed essere chiamata per eventuali supplenze.

Inserendo il tuo titolo di studio alla pagina http://hubmiur.pubblica.istruzione.it/PRTA-TitoliAccesso/avvio.action puoi visualizzare quali materie potresti insegnre e presso quali tipi di istituti.

Alla pagina http://www.istruzionepadova.it/risorse/insegnare/Domanda_Docenti_messa-a... trovi un fac-simile della modulista per presentare domanda presso gli istituti.

Cristina

Buonaserala mobilità intercompartimentale è disciplinata dall'art. 30 del D.Lgs n.165. Vorrei sapere perchè gli Uffici Scolastici Regionali non rilasciano il nullaosta ad un docente per partecipare ad un bando di mobilità intercompartimentale di un Comune.

Fino a qualche anno fa non era attuabile in quanto mancavano le tabelle di equiparazione fra i livelli di inquadramento previsti tra i diversi CCNL dei diversi comparti pubblici. IL D.P.C.M. del 26.06.2015, al fine di attuare la mobilità tra i diversi comparti per come previsto dall’art. 29-bis del D.Lgs n. 165/2001, ha definito le tabelle di equiparazione tra i diversi comparti, tra cui anche quello scolastico. Ai sensi dell’art. 1, comma 4 e della tabella n. 9 del D.P.C.M. 26.06.2015 il docente laureato è equiparato all’Area III-F1 dei Ministeri e al livello D1 degli EE.LL..

Non capisco allora perchè sia stato fatto questo DPCM.

Grazie