Concorso con 1 posto riservato

Devo partecipare ad un concorso con diversi posti tra cui uno riservato ad art 18 l 68/99. Qualora il posto riservato all' art 18 venga vinto da una persona che non sono io, rientrerò nella graduatoria con gli altri posti a disposizione?

puoi fare riferimento a questa lezione per le graduatorie nei concorsi pubblici

Se non comprendo male se il posto art 18 l 68/99 viene vinto da altra persona io rientrerò nei posti normali senza art 18 giusto?

https://www.concorsipubblici.com/concorso-193615-operatore-personale-non...

 

Quindi se il posto con art. 18 L.  68/99 viene vinto da altra persona, io rientrerò nella graduatoria degli altri posti disponibili giusto?