appartengo alle categorie protette anche se non iscritta?

Buonasera,

sono invalida civile nella misura del 75%.

Non sono iscritta nelle liste delle categorie protette.

Dovrei partecipare ad un concorso pubblico che prevede elevazione dei limiti di età per gli appartenenti alle categorie protette ex legge 68/99.

Sono considerata categoria protetta, sebbene non iscritta nelle apposite liste ?

Ringrazio del riscontro

Ciao e benvenuta!

Solitamente non è necessaria l'iscrizione, ma dovresti verificare nei bandi se l'ente la richiede nello specifico.

Laura

Ciao Ole,

Un conto è essere invalidi ed un altro appartenere alle categorie protette.

È necessario essere iscritti nelle liste. Altrimenti avrai diritto solo a titoli di preferenza in caso di parità di merito.

Cristina 

Il bando prevede:

Articolo 2 - Requisita) cittadinanza italiana;
b) età non superiore a 35 anni.
Tale limite di età è elevato:
- di un anno per i coniugati;
- di un anno per ogni figlio vivente;
- di cinque anni per gli appartenenti alle categorie elencate nella legge 12 marzo 1999, numero 68, recante "Norme per il diritto al lavoro dei disabili";


Nel caso specifico è richiesta l'iscrizione nella lista delle categorie protette per poter beneficiare dell'elevazione del limite di età? o è sufficiente la condizione di invalida civile?

 

 

E' necessaria l'iscrizione.

Laura